Беларусь. Национальная страница
Экономическая газета
Экспортерам можно помочьВ сегодняшней непростой ситуации хорошей поддержкой наших экспортеров могло бы стать уменьшение налоговой нагрузки, упрощение процедур внешнеэкономической деятельности, снижение санкций. Существенным барьером на пути к мировым рынкам являются не столько внешние, сколько внутренние причины. Это показали результаты исследования, проведенного в рамках совместного проекта ПРООН и Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь «Формирование благоприятных административных, правовых и экономических условий для развития предпринимательства посредством активизации диалога государства и частного сектора».
Так, известно, что ключевым методом стимулирования экспорта во всем мире является взимание косвенных налогов по принципу страны назначения. Однако введение данного принципа во взаимоотношениях с Российской Федерацией создало множество проблем для многих белорусских субъектов и даже привело к значительному сокращению экспортной деятельности малых предприятий. Основная причина - предельно усложненная процедура применения нулевой ставки НДС.
Кроме того, при экспорте белорусских товаров, работ, услуг в Российскую Федерацию их покупателями зачастую являются малые предприятия или частные предприниматели, которые, в соответствии с российским законодательством, не являются плательщиками НДС. В связи с этим отечественные субъекты хозяйствования вынуждены либо отказываться от такого рода покупателей, либо осуществлять уплату НДС по экспортным поставкам за счет собственных средств.
В связи с этим было бы целесообразным упростить порядок подтверждения факта экспорта товаров, работ, услуг в Российскую Федерацию, а также предусмотреть для белорусских предприятий-экспортеров возможность применения нулевой ставки налога при работе с контрагентами, не являющимися плательщиками НДС в соответствии с национальным законодательством.
В условиях дальнейшей глобализации и растущего углубления международного разделения труда неизбежным и чрезвычайно важным для экономики любой страны становится расширение зарубежных производственных контактов. Все более актуально развитие такой формы внешнеэкономического сотрудничества как переработка товаров вне таможенной территории республики. Однако движение белорусских предприятий в этом направлении обнажило ряд проблем как организационного, так и экономического характера.
Процесс согласования условий переработки товаров включает как минимум два этапа: получение заключения уполномоченного органа об условиях переработки товаров, а затем получение согласования таможенного органа. Уполномоченный орган должен выдать разрешение в течение 10 рабочих дней с даты обращения. Но если речь идет о сложной технической продукции, то, как правило, этот процесс занимает не меньше месяца. Таможенный орган рассматривает документы в течение семи рабочих дней, но при необходимости указанный срок также может быть продлен еще на месяц. В результате весь процесс растягивается в среднем на 2 - 2,5 месяца.
Кроме того, уровень ввозных таможенных пошлин на продукты переработки зачастую делает процесс кооперации экономически нецелесообразным. Для стимулирования экспортной деятельности, развития долгосрочных производственных связей отечественных субъектов с зарубежными партнерами, включения их в структуру транснациональных корпораций целесообразным было бы принять нормативный правовой акт, предусматривающий исчерпывающий перечень документов и требований для согласования условий переработки товаров вне таможенной территории Беларуси. Следовало бы также освободить от ввозных таможенных пошлин продукты переработки, если они используются как составляющие для производства экспортной продукции.
Поскольку характерной чертой экономики Беларуси была и остается ориентация на развитие перерабатывающих отраслей, эффективность экспорта во многом определяется сбалансированностью импорта сырья, материалов и оборудования. Отсюда существенным фактором, снижающим конкурентоспособность продукции, произведенной с использованием импортных составляющих, является необходимость уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе на таможенную территорию страны. Указ Президента от 23.08.2005 г. № 391 дал возможность отсрочить эти платежи до шести месяцев при таможенном оформлении комплектующих изделий, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в республику для изготовления экспортной продукции. Но данная отсрочки возможна лишь при том условии, что подлежащие уплате суммы не превышают 10% от их таможенной стоимости.
В связи с этим у предприятий-экспортеров, работающих с широким спектром импортных составляющих, по которым установлены различные ставки ввозных таможенных пошлин, значительно усложняется учет. Кроме того, из сферы преференции выпал импорт большого количества комплектующих, сырья и материалов, что поставило экспортеров в неравные условия. Существенными издержками для производителей оборачивается и необходимость обязательной продажи валютной выручки.
Целесообразным было бы распространить действие Указа № 391 на импорт всех комплектующих изделий, запасных частей, материалов и сырья, используемых для изготовления экспортной продукции, а также освободить субъекты хозяйствования от обязательной продажи валютной выручки, полученной от экспорта продукции собственного производства.
В целях существенного сокращения сроков создания новой конкурентоспособной продукции следовало бы отменить таможенное оформление образцов материалов и фурнитуры незначительной стоимости, получаемых белорусскими предприятиями-экспортерами от зарубежных поставщиков для согласования цвета и качества поставляемого сырья. Предлагается увеличить предельную норму расходов на рекламу и маркетинг, включаемых в состав затрат и учитываемых при налогообложении, до 12-15% выручки от реализации. Это приблизит возможности белорусских предприятий в рекламном продвижении своей продукции хотя бы до уровня ближайших конкурентов -- российских компаний. К слову, в структуре затрат крупнейших мировых производителей доля расходов на рекламу достигает 20-30%.
Особо стоит отметить условия ведения ВЭД для малых предприятий. Известно, что освоение новых рынков сбыта объективно сопряжено с определенным риском. Действующая же система штрафных санкций за нарушение сроков проведения внешнеторговых операций ставит малый бизнес в ситуацию цейтнота. С одной стороны, возврат нереализованных остатков продукции зачастую экономически нецелесообразен, поскольку расходы на транспортировку незначительных партий товара нередко превышают его стоимость. С другой стороны, штрафные санкции сокращают прибыль предприятий, что соответственно снижает эффективность экспортной деятельности в целом. Решить проблему можно лишь одним путем -ослабив бремя штрафов. Полагаем, что осуществление указанных мер позволит активизировать экспортную деятельность отечественных субъектов хозяйствования, сформировать новые экспортные направления, увеличить объемы и расширить перечень продукции, работ и услуг, реализуемых за пределы страны.
Татьяна Быкова, кандидат экономических наук
|