Беларусь. Национальная страница
Экономическая газета
Таможня добреетУтверждены единые подходы при отнесении таможенных правонарушений к категории малозначительных. Такое решение принято коллегией Государственного таможенного комитета 23 октября, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя ГТК Василий Дементей. На встрече с журналистами таможенники рассказали о своей работе по пресечению фактов незаконного ввоза товаров в Республику Беларусь.
По словам В.Дементея, граждане, пересекающие таможенную территорию страны, и юридические лица, перемещающие через нее товары, стараются сделать это с наименьшими для себя финансовыми затратами, что «создает угрозу» экономической безопасности государства. Так, с территории РФ в условиях отсутствия таможенного и пограничного контроля и функционирования заявительного принципа ввоза продолжаются попытки незаконного ввоза товаров третьих стран под видом товаров российского происхождения и с уклонением от таможенного оформления и уплаты таможенных платежей»,-- посетовал В.Дементей. Кроме того, здесь вьют гнезда «группы организованной преступности, специализирующиеся на создании криминальных схем ввоза товаров в нашу республику». Задача таможенников -- бороться с такими тенденциями. Успехи, как подчеркнул зампред ГТК, налицо. «В результате только одной операции «Факел», проведенной в июле этого года, таможенными органами выявлено 279 нарушений, -- сообщил В.Дементей. -- Из незаконного оборота изъято товаров третьих стран на сумму более 12 млрд. Br». Так, за 10 месяцев сотрудниками ГТК предотвращено более 12 тыс. нарушений таможенного законодательства, возбуждено 48 уголовных дел -- по фактам контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере. Кроме того, в доход государства конфисковано имущества на 72 млрд. Br.
Кстати, таможенные правонарушения имеют свою специфику и на белорусско-украинском участке границы, который в ГТК считают «проблемным» из-за его необустроенности. Здесь товары просачиваются мимо таможенного контроля. Таким образом перемещаются текстиль, мобильные телефоны, сигареты. Как установлено, истоки этих товарных потоков берут начало у крупных оптовых поставщиков Одессы и Хмельницкого. Впрочем, таможенники наловчились и здесь выявлять нарушителей, у которых за январь-октябрь с.г. изъято товаров более чем на 3 млрд. Br. Что касается границы с Польшей, Литвой и Латвией, то ввозимые из ЕС товары, прежде всего компьютерная и бытовая техника, одежда, обувь, косметика, бижутерия зачастую не декларируются, вместо одних наименований заявляются другие.
В списке товаров, лидирующих по незаконному перемещению по всему периметру границы, также мебель, автомобили, шины, ювелирные изделия, валюта, продукты питания. А вот проблем с вином, водкой и спиртом поубавилось. Впрочем, и здесь приходится быть начеку, потому что контрабандисты совершенствуют свои методы. В ГТК особое внимание обращают на выявление «мошеннических схем», применяемых для уклонения от таможенных платежей. В частности, такие схемы использовали крупные импортеры мебели, которым предъявлены санкции на 8 млрд. Br.
Впрочем, таможенники осознают, что одной активизацией карательных мер прогресса во внешней торговле не добиться. «Важным стимулом развития сектора внешней торговли является упрощение таможенного законодательства и смягчения ответственности субъектов хозяйствования за малозначительные нарушения», -- считает зампред ГТК. Как сообщил В.Дементей, в этом смысле знаковым событием можно считать решение коллегии ГТК от 23.10.2008 г., которое закрепляет единые подходы при квалификации нарушений, связанных с указанием недостоверных сведений в транспортных и коммерческих документах, для юрлиц. Данным решением, по его словам, четко разграничены факты совершения неумышленных ошибочных действий, не влекущих ущерба экономике республики, и факты незаконного перемещения товаров.
«Так, выявление фактов перемещения товаров с использованием недостоверных сведений самими участниками внешнеэкономической деятельности без участия должностных лиц таможенных органов до проведения операций таможенного контроля, либо после их проведения, и заявления об этом в таможенные органы не расценивается как административное правонарушение, -- пояснил В.Дементей. -- Выявленные должностными лицами таможен факты заявления недостоверных сведений могут быть признаны малозначительными проступками, если недостоверные сведения не могли повлечь неуплату таможенных платежей при выпуске товаров в свободное обращение, не преследовали нарушение норм, устанавливающих запрет или ограничение на перемещение товаров через границу».
Как считают в ГТК, в таких случаях перемещенные через границу товары могут быть оформлены в соответствующем таможенном режиме для размещения на территории РБ, либо вывезены за пределы страны.
Михал Стельмак
|