Беларусь. Национальная страница
Новости экономики и бизнеса БеларусиБюджет Союзного государства на 2009 год принят в первом чтенииВ ходе 34-й сессии Парламентского собрания Союзного государства, которая проходит 16 октября в Москве, в первом чтении был принят проект бюджета союза Беларуси и России на 2009 год.
Как проинформировал депутатов госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, проект предусматривает, что доходная и расходная части бюджета на 2009 год составят 4,872 миллиарда российских рублей. Отчисления России в доходную часть запланированы в сумме 3,167 миллиарда рублей, Беларуси - 1,705 миллиарда рублей.
П.Бородин также сообщил, что отчисления государств в бюджет следующего года увеличились на 20%, поэтому стало возможным увеличить размер бюджета Союзного государства до почти 5 миллиардов рублей - с 4,061 миллиарда в 2008 году.
Госсекретарь Союзного государства отметил, что бюджет на следующий год будет принят на заседании Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России, которое планируется провести 3 ноября в Москве.
Как сообщил на сессии спикер Госдумы Борис Грызлов, в настоящее время высокими темпами осуществляется сотрудничество хозяйствующих субъектов двух стран. Взаимный товарооборот за девять месяцев текущего года составил более 30 миллиардов долларов и уже превысил отметку товарооборота двух стран за прошлый год.
По словам Грызлова, активизируется сотрудничество на региональном уровне, развиваются интеграционные процессы в социальной сфере.
|